Назад к списку

Эпиляция или депиляция 


Многих интересует эпиляция или депиляция, какая разница между процедурами. В переводе с английского оба термина означают одно и то же. Выясним это и попутно разграничим явления.


 

Начнем с двух определений 

  1. Депиляция – это уничтожение только внешних признаков растительности на теле. При этой процедуре «корневая система» остается в целости и сохранности. 
  2. Эпиляция – это процедура, при которой удаляется и волос, и луковица – его «корневая система». 

Получается, что первый метод – поверхностный, а второй – боле глубинный.  Возникает закономерный вопрос, разница между эпиляцией и депиляцией очевидна, почему же возникает такая путаница в понятиях? 


Ответ состоит из двух частей: 

  1. Люди не входят в тонкости, поэтому и путают понятия. 
  2. При строгом определении депиляции она проигрывает по эффективности эпиляции, поэтому нередко одно выдается за другое, чтобы получить прибыль. 

ДЕПИЛЯЦИЯ


Депиляция – метод механического удаления нежелательных волос. При этом удаляться волосы могут с помощью бритвы, специальных кремов, воска, сахарной пасты, эпилятора или пинцета. 

Депиляция дает временный эффект и рост волос возобновляется через короткий промежуток времени. Примечательно, что со временем часть поврежденных фолликулов гибнет: волосы становятся тоньше и реже. Однако навсегда не исчезают. 


К слову, эпиляторы, которые так часто рекламируют разные производители, логически было бы назвать депиляторами. То же самое касается и удаления волос воском. Очень часто в салонах можно встретить название процедуры как «Биоэпиляция». Хотя на самом деле это депиляция, поскольку структура фолликулов остается невредимой. Интересно: Клеопатра удаляла лишние волосы на теле с помощью специальной пасты, куда входил мед, воск и травяные настои. Чем не современный шугаринг


К депиляции относятся все домашние способы: 
  • Бритва 
  • Машинка-депилятор 
  • Химический крем 
  • Шелковая нить 


ЭПИЛЯЦИЯ


Эпиляция – процесс разрушения фолликулов волос электрическим током или лазером с целью избавиться от роста волос навсегда.

Эксперименты с электродепиляцией начались еще в конце девятнадцатого века. А немецкий врач Фрейнд предлагал внедрить в практику удаление волос с помощью рентгеновских лучей. Благо, желающих испытать подобное на себе не нашлось. 


Эпиляция – процедура болезненная и, к сожалению, методов полностью ее обезболить, пока что нет. Чаще всего перед эпиляцией на кожу наносят крем-анестетик, который снижает ее чувствительность. Однако на каждого человека он действует по-разному и кто-то ничего не чувствует, а у кого-то чувствительность остается. 

Естественно, в домашних условиях эпиляцию делать нельзя. Более того, при выборе клиники, где Вы хотите проводить процедуру, обязательно следите, чтобы персонал имел медицинское образование.


Эпиляцией являются следующие салонные процедуры: 
  • Фото-технология 
  • Электро-удаление растительности 
  • ЭЛОС 
  • Энзимный способ 
  • Ультразвук 
  • Лазер 


ШУГАРИНГ


Споры чаще всего возникают вокруг определения шугаринга и воскового метода удаления волос. Ведь они частично удаляют ростки вместе с луковицей, однако их эффект является средним между удивительными результатами эпиляции и привычным итогом депиляции. 


После био и сахарного методов новые волоски вырастают через две-четыре недели, они становятся со временем более слабыми и светлыми, но никогда не исчезают полностью. Как можно назвать эту промежуточную категорию?

 

Пожалуй, пойдем по логическому пути и сопоставим конечный результат каждого способа, потому что подсчитать процент вырванных с корнем волосков пока не представляется возможным: 

  • Отличительной чертой шугаринга является удаление растительности по направлению ее роста. В итоге уже после первого сеанса качество ростков заметно ухудшается: замедляется скорость их роста, тускнеет цвет, они истончаются и теряют упругость. 

  • Восковой метод может похвастаться гораздо более скромными итогами: после первых сеансов продолжает расти ежик, свидетельствующий о большом количестве надломленных волос. Результат очень похож на последствия от шелковой нити, которая по определению является депиляцией. 


Итак, остановимся на решении, что восковому методу очень подходит его синоним – биодепиляция, а вот шугаринг вполне заслуженно может носить статус эпиляции благодаря своим достижениям в удалении волосков с корнем.