Назад к списку

Интимная гигиена. Зона бикини. Это нужно знать всем 

Сегодня поговорим о самом сокровенном, об уходе за интимным местом. 


По опросам своих клиенток, выяснила, что более 50 % используют для ухода за интимной зоной мыло! Если быть честными, я в ужасе!!! Именно поэтому я решила написать эту небольшую статью для вас.

 

Сегодня мы выясним:

  • почему нельзя использовать мыло? 
  • к чему может привести не правильный уход? 
  • какие средства использовать и как часто? 



Интимная гигиена - это очень деликатная тема, но однозначно требующая к себе очень большого внимания. 

Большинство из нас точно знает, как ухаживать за кожей лица, но не каждая знает о правильном уходе в самом "укромном" месте. Для начала мы выясним, какой рН имеет интимная зона. 


Наверняка большинство из нас знает, что рН нашей кожи равен 5,5. Но не все знают, что рН в интимном месте равен 3,3 т.е. у нас там кислая среда, которая поддерживается благодаря молочнокислым бактериям. Эти бактерии поддерживают кислотность на слизистой оболочке, этим самым обеспечивая защиту от различных вирусов и болезней. Итак, мы выяснили, что рН интимного места кислый, поэтому КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя использовать мыло(рН мыла варьируется от 7 до 12). Мыло убьет молочнокислые бактерии, что в итоге, рано или поздно приведёт к молочнице, воспалению и т.д. 

Если на данный момент у вас нет специальных средств, то достаточно обычного подмывания водой. 


Теперь разберём чего не должно быть в составе средств для ухода за интимной зоной. 

Конечно же, внимательно читайте состав. Если в нем присутствует SLS(лаурилсульфат натрия), спирт, силикон, искусственные красители и ароматизаторы, то от такого средства стоит отказаться. Срок хранения хороших средств не превышает 2-3 лет. 

Очень хорошо, если в составе будет содержаться молочная кислота, масло чайного дерева. Хорошие средства вряд ли будут стоить дёшево, лучше их поискать в аптеках. 


Теперь о том, как часто нужно подмываться. 

Конечно, прежде, чем вы начнёте саму процедуру, вам нужно хорошенько помыть руки. И только чистыми руками касаться интимных мест. Подмывание нужно проводить как минимум 1 раз в день, лучше конечно же 2 раза, это утром и вечером. При менструальном цикле возможно 3-4 раза. Ну и в конце хочу вам напомнить, что ни кто о вас не позаботиться, пока вы сами этого ни сделаете.

 

Любите себя и выбирайте правильные средства. С любовью ваша Мария Мосунова