Назад к списку

Вросший волос. Что делать 

Итак, любая процедура депиляции может привести к врастанию волосков. Волосы врастают по причине изменения структуры волос под воздействием средств для депиляции. Особенно часто наблюдается развитие этой проблемы при переходе от бритья к депиляции с помощью воска или электрических приборов. 



Волосок удаляется не с корнем, продолжая расти под толщей кожи. Но по своей структуре он становится тоньше, 


чем раньше. После депиляции волосок не может пробиться через верхний эпидермис, и продолжает расти под кожей, изменяя свое направления, иногда даже закручиваясь при этом. В результате волосяной фолликул воспаляется, образуется гнойничковый нарыв, который при попадании инфекции может вызвать заболевание кожи. Проблемы может и не быть вовсе, если к врастанию волос нет природной предрасположенности.


 

Средства для удаления вросших волос

Удалить волосы с помощью каких-либо средств и косметических продуктов очень сложно, практически невозможно. Приходится избавляться от них механическим способом. Но некоторые продукты могут значительно облегчить положение: 

  • средства на основе гликолевой кислоты. Многие косметические компании выпускают специальные средства против врастания волосков. Воздействие осуществляется благодаря гликолевой кислоте, входящей в их состав. Процесс требует длительного времени. Справиться за одни день вряд ли удастся. Продукт воздействует на верхний слой эпидермиса кожи, смягчая его, очищая поры, тем самым помогая волоскам выйти на поверхность.
  • салициловая кислота. В любой аптеке можно приобрести флакончик с салициловой кислотой. Смазывайте поврежденные места несколько раз в день. Таким образом, вы глубоко очищаете поры, воздействуете на верхний слой кожи, смягчая его и очищая от ороговевших частиц. Этот метод более доступный по цене, нежели профессиональные косметические средства. 
  • пилинг. Это единственное средство, которое способствует скорейшему достижению эффекта. Можно приготовить скраб в домашних условиях из подручных средств: кофе, соль, сахар, овсяные хлопья. Можно также приобрести профессиональное средство в косметических магазинах. Самым эффективным является кофейный скраб — он достаточно грубый, позволяет некоторым волоска выбраться на поверхность в считанные минуты. Соль нужно использовать для пилинга очень осторожно: воспаленные участки кожи могут болезненно среагировать на воздействие этого продукта. 


Удаление вросших волос 

 Удалить вросшие волосы в зоне бикини достаточно сложно. Если вы хотите обойтись без помощи профессионала и справиться с проблемой собственными силами, то выделите достаточно времени для этой процедуры. Существует несколько эффективных способов удаления вросших волосков: 


МЕХАНИЧЕСКОЕ УДАЛЕНИЕ

Используйте наши пошаговые рекомендации для того, чтобы процесс прошел успешно: 

  • Для начала примите горячую ванну. Кожа должна быть хорошенько распарена и очищена. 
  • Пилинг — обязательный этап в процессе удаления вросших волос. С помощью скраба вы должны очистить поры, избавиться от ороговевших частиц верхнего эпидермиса. Так, волоски будут легче выходить на поверхность. 
  • Обработайте поврежденные места антисептиком во избежание процесса заражения и воспаления. Для этих целей можно использовать медицинский спирт, инол, септоцид или другой препарат медицинского назначения. 
  • Возьмите тонкую иглу и пинцет, обработайте их предварительно антисептиком. Аккуратно острием поддевайте каждый волосок и старайтесь вытянуть его на поверхность кожи. Не забывайте тут же дезинфицировать ранку.

САЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА 

Еще один способ удаления вросших волос — салициловая кислота. Смазывайте места этим средством несколько раз в день. В скором времени вы увидите улучшения. Некоторые волоски постепенно будут пробиваться через верхний слой кожи. Так, вам останется лишь удалить их с помощью пинцета. 


РАСТВОР АСПИРИНА

Действует таким же образом как и салициловая кислота. Наполните ¼ стакана чистой водой, добавьте в нее две таблетки аспирина и глицерин. Этой смесью необходимо также протирать поврежденные места, пока не увидите процесса улучшения. Если самостоятельно справиться не удается — обратитесь к косметологу. С помощью назначенных врачом препаратов, можно решить проблему врастания волос. Но лишь на время. 


Профилактика вросших волос

Для того чтобы избежать врастания волос в зоне бикини после депиляции, обязательно следуйте нашим советам: 

  • Перед процедурой по удалению волос принимайте теплый душ. Кожа распарится и смягчится, поры раскроются, и процесс депиляции пройдет без последствий. 
  • С помощью мягких моющих средств очистите кожу. Если в процессе депиляции в открытый канал попадут частички грязи и пыли, то может начаться процесс заражения. 
  • Если вы пользуетесь бритвой, то тщательно следите за состоянием бритвенного станка. Лезвия должны быть острыми и чистыми. Меняйте станок как можно чаще. 
  • Пилинг — обязательная процедура перед депиляцией и через два-три дня после нее. Скраб помогает снять верхний слой эпидермиса и глубоко очистить поры. 
  • После окончания депиляции и после каждого скрабирования наносите на тело смягчающие, успокаивающие средства. Чем мягче кожа, тем проще каждому волоску пробиться на поверхность кожи. 
  • Выберете комфортный для вас способ удаления волос в зоне бикини. Возможно, врастание волос связано именно с неподходящими процедурами. Если всё же вы столкнулись с этой проблемой — следуйте нашим рекомендациям!